Тренды SEO в 2021 или как оптимизировать сайты в новом году

Назад
30 / 12 / 2020

Тренды SEO в 2021 или как оптимизировать сайты в новом году

2020-й год стал одним их самых сложных для многих отечественных и зарубежных компаний. Но COVID-19, согласно исследованиям, сильно подстегнул развитие онлайн-торговли. Одновременно поисковые системы обновили и усложнили алгоритмы ранжирования.

Все это изменило актуальные тренды поисковой оптимизации. Расскажем, на какие аспекты следует обратить внимание SEO-специалисту в следующем году. 

Что произошло в 2020

В уходящем году и Яндекс, и Google взяли курс на качество бренда и той информации, которую бизнес транслирует покупателям. Каждая поисковая система ввела свои новшества.

Значимые изменения в Яндексе

— Текстовый алгоритм YATI , запущенный в конце ноября. Представители компании назвали его наиболее значимым событием за последние 10 лет. Действительно, такого «шторма» позиций, как осенью 2020 года, давно не было.

— Инструменты для малого бизнеса – функция «Онлайн-запись» на Поиске и Картах, алгоритм «Умная клиентская база» и пакет «Рекламная подписка» для запуска рекламы на нескольких площадках Яндекса.

— Улучшение турбо-страниц для интернет-магазинов: ускоренная подгрузка контента, сквозная навигация, более подробные карточки и отображение товарных рекомендаций в «карусели» на поиске.

Значимые изменения в Google

— Серия Core Updates — в январе, мае и декабре — и заметные изменения выдачи.

Начало сканирования сайтов по HTTP/2  и ускорение загрузки страниц, использующих этот протокол.

— Анонс фактора Page Experience и метрик Web Vitals, определяющих удобство страниц и пользовательский опыт.

— Анонс перехода на Mobile First Index. Заявлено, что с марта 2021 года система будет учитывать в ранжировании только мобильные версии сайтов.

Как продвигать сайты в 2021 году?

1.   Вложиться в E-A-T

Мы уверены, что Google продолжит продвигать E-A-T (экспертность, авторитетность и достоверность) на все большее количество тематик. До 2020 года, это касалось YMYL сайтов: медицина, юриспруденция, страхование, финансы. Но в 2021 система будет оценивать по E-A-T все площадки.

Наши рекомендации:

— Указывайте авторов для всех своих материалов;

— Публикуйте уникальные изображения – живые фото и авторские иллюстрации.

— Расскажите о своих сотрудниках: покажите их уровень знаний, добавьте информацию об их образовании и публикациях в СМИ.

Международный аэропорт Бегишево публикует фоторепортажи со своих мероприятий

Экспертные авторские материалы в нашем блоге 

2.   Оптимизировать сайт под Web Vitals

В 2021 году Google при ранжировании начнет использовать новые сигналы оценки качества страниц Web Vitals. Метрики будут учитываться только при оценке мобильных версий сайта. Однако с внедрением Mobile First Index они значительно повлияют на ранжирование.

Наши рекомендации:

— Оптимизируйте время отрисовки крупного контента на первом экране;

— Следите за временем, которое требуется, чтобы контент начал отвечать на действия пользователя;

— Минимизируйте показатель смещения элемента в процентах на странице во время загрузки.

Все разрабатываемые нами сайты имеют адаптивную или мобильную версию сайта

 3.   Подключите турбо-страницы для Яндекса

В 2021 году Яндекс продолжит продвигать турбо-страницы – и на поиске, и в сервисах. Тенденция будет особенно сильна для интернет-магазинов. По данным опроса Яндекс.Маркета, каждая третья покупка в интернете приходится на мобильные устройства – и удобным быстрым страницам продолжат отдавать предпочтение.  

Наши рекомендации:

— Подключите турбо-страницы. В 2021 это стоит сделать даже для корпоративных сайтов;

— Для товарных карточек укажите условия доставки и другую информацию, которая может стать вашим конкурентным преимуществом;

— Настройте YML-фиды товаров для формирования страницы с навигацией и поиском;

— Замерьте результат – проверяйте, как внедрение турбо-страниц сказывается на конверсии.

 

Турбо-страницы для контентных сайтов  нашего блога на поиске Яндекса

 

Турбо-страницы для товарных сайтов разработанного нами магазина www.tractorshina.ru 

4.   Играйте честно

В конце 2020 года оптимизаторы отметили новую волну борьбы с «черными» методами в Яндексе. Поисковая система начала активно банить сайты, которые занимались накруткой поведенческих факторов.

Наши рекомендации:

— Откажитесь от «быстрого» продвижения в ТОП методами накрутки: в краткосрочной перспективе это может сработать, но площадка быстро пропадет с первых страниц выдачи.

— Пересмотрите ссылочную стратегию. Вместо арендных ссылок выберите вдумчивый линкбилдинг. Публикуйтесь на авторитетных площадках, побуждайте пользователей оставлять о вас отзывы, регистрируйтесь на отраслевых ресурсах.

 

Отзывы наших клиентов на отраслевом портале cmsmagazine.ru 

Выводы

Основные тренды 2021 продолжат курс, заданный в 2020 году: удобные сайты для людей, а не для роботов. Отметим наиболее значимые направления работы:

— Ускоряйте работу сайтов;

— Уделите внимание быстрой загрузке контента в мобильных версиях;

— Повышайте производительность страниц;

— Повышайте экспертизу,  а с ней и доверие пользователей.

Если вы будете придерживаться этих простых рекомендаций, ваш сайт с большой вероятностью займет лидирующие позиции.

Мы же готовы помочь вам — провести аудит текущего поискового продвижения, помочь с SEO-оптимизацией или настроить комплексное продвижение сайта.

Звоните +7(8552) 474-000 или пишите на info@netkam.ruОбсудим детали и приступим к работе!

 

* Справочные материалы для углубленного изучения 

Страница конференции YaC с анонсом алгоритма YATI 

Анонс сервиса для малого бизнеса в блоге Яндекса для вебмастеров

Анонс обновленных Турбо-страниц для интернет-магазинов в блоге Яндекса 

Анонс перехода на сканирование сайтов по протоколу HTTP/2 в блоге Google

Об оценке удобства страниц и Core Web Vitals в блоге Google

Анонс Mobile First Index в блоге Google

Немного о факторах E-A-T в блоге Google

Нужен подобный проект?
Назад

Вам может быть интересно

Сперва мы хотели подвести итоги года... Автомобили Changan: как Яндекс Директ повысил популярность марки на перегретом рынке и увеличил продажи Google Ads: размещаем рекламу как раньше, настройка и оплата из России в 2023 году В топ-10 среди разработчиков для малого, среднего и крупного бизнеса: итоги рейтинга Рунета 2023 Перевозка домашних животных: как Яндекс Директ привел 1570 клиентов за 3 месяца SEO для магазина АКБ: увеличили число ключей в топ-10 Яндекса на 280% и потеснили федеральные сайты Forest-Lab: кратно увеличили продажи напольных покрытий благодаря «умной» контекстной рекламе Как увеличить продажи с Яндекс.Маркета в 9 раз Системы сквозной аналитики: сравнение популярных инструментов Кукмара: дизайн и запуск интернет-магазина посуды Спасибо за 2022! От чего зависит стоимость разработки сайта Поддомены в медицинской тематике: +300% видимости в регионах за 3 месяца Ак Барс Металл: объединили контекст и маркетинг, обеспечили заказами новое производство за 1 месяц Продвижение интернет-магазина запчастей: рост трафика в 6 раз благодаря многофакторной оптимизации
close На сайт Подписаться на рассылку