Блог.

Назад
22 / 05 / 2023

Google Ads: размещаем рекламу как раньше, настройка и оплата из России в 2023 году

Об уходе Google Ads из России знают либо маркетологи, либо те, кто заказывал или настраивал сам контекстную рекламу. Большинство покупателей не заметили исчезновения объявлений. Но они продолжают активно гуглить, а если видят рекламу, часто переходят по ней гораздо чаще, чем прежде, ведь конкуренции почти не осталось.

Откуда мы это знаем? Наши заказчики продолжают вести контекстную рекламу в Google: как на зарубежную, так и на российскую аудиторию. В случае с россиянами такая реклама выходит дешевле — и куда эффективнее, чем в Яндекс Директ.

Расскажем, как проще настроить и оплатить рекламу в Google Ads и подготовить закрывающие документы для бухгалтера.

Ограничения

Google Ads официально приостановил продажу рекламы в России в марте прошлого года. С этого времени рекламодатели не могут пополнить баланс рекламного кабинета с российских карт. Для большинства это сделало запуск объявлений невозможным.

Возможности

Хорошая новость в том, что запускать Google Ads из России все-таки можно. 

На кого настраивать рекламу? На тех, кто живет за рубежом, но делает заказы в российских интернет-магазинах. Например, покупает подарки или оплачивает услуги клининга, доставки продуктов для родителей.

Другой тип аудитории — предприниматели, которые выехали за рубеж, но продолжают вести дело, оставшееся в России. Закупают и оплачивают расходники, запчасти или хотя бы кофе в офис.

Можно ориентироваться и на тех, кто живет в России и использует VPN. Аудитория невелика. Но если у вас онлайн-сервис или интернет-магазин с доставкой, есть  шанс на высокую конверсию. 

Если при этом вы продаете товары в Беларусь, Казахстан или Молдову, поле охвата заметно расширяется. В странах СНГ много русскоговорящих, но Google куда популярнее Яндекса.

Как оплатить и запустить РК, почему с eLama?

За год без доступного Google Ads контекстологи изобрели много способов пополнять рекламный кабинет из России. Вот что обычно предлагают:

Юридическим лицам

Найти юрлицо в другой стране и оплачивать Google Ads с его реквизитов. При этом платежи придется проводить по агентской схеме: заключить договор с банком партнера и заверить его там же. Смысл в том, что иностранное юрлицо становится вашим агентом, и, от лица агента, оплачивает услуги Google. 

Кроме поиска зарубежного юрлица, придется потратить силы и время на swift-платежи. Большинство иностранных банков не принимают переводы в рублях. Поэтому сначала нужно купить валюту (и хорошо, если вы сделали это заранее, по низкому курсу). А потом найти банк, который принимает swift-переводы из РФ.

Идеальный вариант — найти юрлицо с корреспондентским счетом в ОАЭ, Казахстане, Узбекистане или Киргизии. Некоторые банки в этих странах работают с рублями. 

Повозиться придется и с бухгалтерией. Вместо акта выполненных работ и счета-фактуры вы получите только один документ — инвойс. Многим бухгалтерам это не нравится.

Физлицам

Даже если вам не нужны закрывающие документы для бухгалтерии, придется открыть карту в зарубежном банке, который принимает переводы из РФ. Либо, что проще, найти человека с такой картой. 

Почему эти способы устарели

Кроме того, что схемы требуют усилий (и почти всегда денег для оплаты посредникам), они небезопасны. Юрлицо за рубежом может вас обмануть и оставить платежи себе. А Google часто блокирует  аккаунты за подозрительные переводы или обход системы.

Чтобы избежать блокировок, посредники советуют настроить автопополнение аккаунта Google, сразу создать в рекламном кабинете кампании и следить, чтобы в объявлениях не было и намека на запрещенные тематики. 

Выполнение этих рекомендаций почти полностью зависит от второй стороны — владельца зарубежной карты. Надо ли говорить, что тревог и рисков здесь больше, чем выгод?

Чем проще eLama

eLama — посреднический сервис для запуска рекламы на площадках, закрытых в РФ. Это не только Google Ads, но и Facebook, Instagram и TikTok. 

Мы работаем с eLama, потому что сервис требует от клиента минимального участия. Не нужно искать посредников с подходящей зарубежной картой, договариваться, изучать документацию Google в надежде обойти блокировки…

При этом не придется готовить отдел бухгалтерии к переменам. eLama предоставляет привычные российские документы — акты и счета-фактуры.

Как это работает: кейс по настройке Google Ads из России

Наши контекстологи вернулись к настройке рекламы в Google в начале 2023. С февраля мы ведем кампанию в Google для крупного производителя тентовых ангаров. Покажем на его примере, как все устроено изнутри.

Кабинет РК

Выглядит так, как раньше. Но финансовые показатели отображаются в долларах, ведь мы работаем на иностранном аккаунте.


Главный интерфейс кабинета Google Ads

Настройка объявлений

Принципы создания и настройки кампаний остались прежними: все как в русскоязычных аккаунтах. Единственное ограничение — объявления желательно запускать только на поиске. Товарные кампании и баннеры КМС примут в работу, но показов будет мало, либо система старгетирует их на другую страну.

Готовые объявления на поиске выглядят, как раньше:


Объявления на поиске Google, десктоп


Объявления на поиске Google, смартфон

Результаты и показатели

С самого начала запуска РК в феврале на сайт клиента пошел стабильный трафик. В этом плане нам повезло. Компания работает по всей России, и целевая аудитория достаточно широка.

За месяц, с 14 февраля по 15 марта, на сайт выполнили 116 переходов. Это хороший показатель для ниши строительства ангаров. При этом стоимость клика вдвое меньше, чем за тот же период в Яндексе: 0,43$ или 32 рубля против 81 рубля.


Стоимость клика за аналогичный период в Яндекс Директ

А так выглядит динамика переходов по ключевым словам. Поисковых фраз немного, но все они коммерческие. Интересно, что уже в феврале организации интересуются возведением теннисных кортов.


Сводка переходов по ключевым запросам в Google Ads

Как пополнить РК через eLama

Юридические лица

Кроме наличных и электронных переводов, юрлицам и ИП доступна безналичная оплата. eLama ежемесячно предоставляет закрывающие документы для бухгалтерии. Их можно получить Почтой России, в системе ЭДО или в офисе eLama.

Частные лица

Для них доступны все традиционные способы оплаты:

  • Банковской картой;
  • Через Qiwi Кошелек;
  • Через ЮMoney;
  • Наличными через терминалы, банкоматы или кассы банков;
  • Наличными в салонах связи и через системы переводов, которые поддерживают ЮMoney.

После пополнения баланса в РК физлица получают чек на телефон или почту, указанную в договоре с eLama.

Технический сбор

За свои услуги eLama берет комиссию — так называемый технический сбор. Он взимается при пополнении рекламного кабинета и зависит от способа платежа:

  • Банковской картой — 3,55% от суммы;
  • Через кошелек Qiwi — 6%;
  • Через ЮMoney — 3,8%;
  • Наличными — 4%.

Технический сбор платят все: и компании, и физлица.

Не завышают ли курс доллара?

Баланс Google Ads пополняется в долларах, но заказчикам не нужно ничего менять. Они пополняют счет eLama в рублях, а сервис сам конвертирует их в валюту по актуальному курсу. Его можно узнать в личном кабинете eLama.


В личном кабинете вы видите текущий курс

Минимальная сумма перевода на Google Ads — 3,78$ с НДС. Если переводите без НДС, сервис дополнительно возьмет 5% от суммы. Деньги зачисляются на баланс аккаунта в течение 5-40 минут. После реклама начинает откручиваться.

Выводы

«Нам хорошо знакомо ощущение, когда что-то теряешь: привычные рекламные инструменты, интересные аудитории. То, что ускользает, хочется удержать любыми способами. Но большинство этих способов либо слишком затратны, либо рискованны.

eLama — один из немногих инструментов, которые не требуют от рекламодателя ни усилий, ни чрезмерных трат. Мы в Неткаме возвращаем клиентам трафик из Google Ads. Да, он не такой объемный, как прежде. Но канал помогает расширить охват и найти аудитории, о которых клиенты раньше не задумывались. Конверсия при этом высокая, ведь конкуренции в Google почти нет.

Конечно, не стоит рассматривать Google Ads как основной источник трафика. Но если вам не хватает кликов в Яндексе, а реклама в Google прежде давала результат, рекомендуем вернуться к ней».

Назад

Вам может быть интересно

Сперва мы хотели подвести итоги года... Автомобили Changan: как Яндекс Директ повысил популярность марки на перегретом рынке и увеличил продажи В топ-10 среди разработчиков для малого, среднего и крупного бизнеса: итоги рейтинга Рунета 2023 Перевозка домашних животных: как Яндекс Директ привел 1570 клиентов за 3 месяца SEO для магазина АКБ: увеличили число ключей в топ-10 Яндекса на 280% и потеснили федеральные сайты Forest-Lab: кратно увеличили продажи напольных покрытий благодаря «умной» контекстной рекламе Как увеличить продажи с Яндекс.Маркета в 9 раз Системы сквозной аналитики: сравнение популярных инструментов Кукмара: дизайн и запуск интернет-магазина посуды Спасибо за 2022! От чего зависит стоимость разработки сайта Поддомены в медицинской тематике: +300% видимости в регионах за 3 месяца Ак Барс Металл: объединили контекст и маркетинг, обеспечили заказами новое производство за 1 месяц Продвижение интернет-магазина запчастей: рост трафика в 6 раз благодаря многофакторной оптимизации Санкции, блокировки, взломы: как спасти сайт и сохранить покупателей
close На сайт Подписаться на рассылку