KUKMARA. Поисковое продвижение интернет-магазина посуды. Часть 2

Назад
14 / 04 / 2020

KUKMARA. Поисковое продвижение интернет-магазина посуды. Часть 2

Параллельно с ведением контекстной рекламы, о которой мы подробно рассказали в 1-й части материала, для продвижения интернет-магазина было решено подключить поисковое продвижение, которое позволило бы вывести сайт по многим запросам в топовые позиции органической выдачи.

Напомним об основных задачах проекта

Помимо классических задач стратегии продвижения по выводу сайта в топовые позиции в поисковых системах по интересующим запросам пользователей и контекстной рекламы, у заказчика был ряд дополнительных требований:

— Запустить эффективную рекламную кампанию в Яндекс Директе и  Google рекламе.

— Подключить электронную коммерцию Яндекс.Метрики и Google Analytics для сбора и анализа точных данных по продажам с интернет-магазина.  

— Увеличить трафик сайта с поисковой выдачи в Яндексе и Гугле по коммерческим запросам.  

— Усилить продвижение брендовых запросов, при этом, не теряя коммерческий органический трафик.

— Учесть высокую конкуренцию регионов продвижения: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и других городов-миллионеров.

Поисковое продвижение

Ришат Мухаметдинов, специалист по SEO-продвижению «Неткам»:

— Взявшись за проект, в первую очередь, мы составили техническое задание на разработку специального модуля геотаргетинга, который бы позволял работать с поддоменами сайта в нужных регионах и продвинуться в региональной выдаче. Без этого инструмента продвигать запросы «интернет-магазин посуды», «купить посуду», «купить сковороду», «магазин посуды» в Москве, Петербурге, Казани и в других городах-миллионерах было бы непросто, так как конкуренция в нише очень высокая, и в сети уже есть множество хорошо проработанных интернет-магазинов и агрегаторов.

В студии разработан последовательный план работ, в рамках которого действует отдел SEO-продвижения:

— Анализ ассортимента;

— Оценка спроса на продукцию и услуги, представленные на сайте;

— Анализ конкурентов — выявление сильных и слабых сторон;

— Проверка контента сайта на уникальность;

— Кластеризация семантического ядра – разделение запросов по смысловым группам;

— Внедрение на сайт функционала поддоменов.

Принцип работы поддоменов такой, что на основной площадке https://market.kukmara.com для каждого региона создается свой поддомен (Казань — kzn, Санкт-Петербург — spb, и т.д.). Возникла сложность реализации, поскольку сайт https://market.kukmara.com уже сам по себе является поддоменом корпоративного сайта https://kukmara.com и для продвижения в регионах необходимо создание поддомена 4-го уровня. Несмотря на это, через 2 месяца с начала работ совместно с заказчиком нам удалось привести площадку к техническому порядку,  используя стратегию регионального продвижения.

На следующем этапе работ SEO-отдела стали технические мероприятия:

— Настройка необходимых редиректов для поддоменов, с www на без, c http на https;

— Настройка карты сайта и поддоменов;

— Настройка выводов контактов для каждого города-поддомена;

— Оптимизация мета-тегов страниц сайта. Генерация заголовков для карточек товара и категорий сайта. Уникализация тегов;

— Закрытие от индексации битых ссылок, исходящих ссылок. Правка ссылок, которые индексировались с сайта не по протоколу https;

— Закрытие от индексации, необходимые для этого блоки сайта;

— Работа с каталогами и справочными сервисами.

Стратегия регионального продвижения показала себя хорошо, модуль геотаргетинга сработал, как мы и предполагали. На второй месяц после внедрения поддоменов сайт начал прекрасно индексироваться в поисковых системах по необходимым регионам. Но на площадке оставалось множество технических проблем. Совместными усилиями заказчика и seo-отдела внедрялись и другие механизмы для продвижения и развития, велась постоянная работа с каталогом сайта, его разделами, карточками товара, их выводом и параметрами фильтрации. 

Для внедрения новых решений на сайте seo-отдел разработал очередное техническое задание и совместно с заказчиком все эти задачи поэтапно были внедрены и решены:

— Работа со структурой каталога сайта, создание новых посадочных страниц. Создание страниц для тегирования идет с анализом поисковой выдачи через сервис Яндекс Wordstat;

— Работа с внешним видом разделов сайта. Размещение изображений для каждого раздела;

— Доработка разделов и карточек товаров;

— Написание аудитов для продвижения сайта в социальных сетях;

— Доработка и оптимизация сайта под расширенный список брендовых запросов. Размещение текстовых блоков, переработка тегов сайта;

— Внедрение на сайт системы тегирования.

Одной из последних серьезных доработок стало внедрение системы тегирования товаров, которая позволила структурировать разделы и карточки товаров в единую правильную сеть. Тегирование — механизм создания посадочных страниц с выборкой товаров по определенным характеристиками и признакам. Страницы-теги полезны как для посетителей, так играют важную роль и для привлечения целевого поискового трафика.

Простой пример. На сайте заказчика раздел «Сковороды» был разделен на 4 группы:

Система тегирования позволит создать дополнительно как минимум 28 посадочных страниц под все характеристики продукции. Структура раздела «Сковороды» будет иметь следующий вид:

Правильная  и корректная структура каталога позволит привлечь гораздо больше целевого трафика. При этом пользователи будут попадать на страницы товаров, которые соответветствуют конкретному запросу с уточняемой характеристикой сковороды или любой другой продукции интернет-магазина.

Все это время seo-отдел работал не только над выводом коммерческих запросов. Была поставлена задача значительно улучшить выдачу сайта в поисковых системах Яндекса и Гугла по большому количеству брендовых запросов: кукмара посуда, kukmara посуда, посуда кукмара цены, сайт kukmara, купить посуду кукмара и пр. Производитель был просто обязан быть выше всех своих конкурентов в поисковой выдаче, кто приобретает продукцию завода и реализует ее в своих интернет-магазинах.     

Работа над улучшением брендовых запросов началась в мае 2019 года. В течение нескольких месяцев мы проводили доработки внутренней оптимизации, добавляли контент и работали над вхождением. Естественно, все мероприятия реализовывались поэтапно по мере индексации сайта. Каждое внедрение мониторилось на предмет эффективности.

Как итог, ежемесячный  брендовый трафик с поисковых систем с концу 2019 года увеличился на 142% с начала работ.

Общие данные по поисковому продвижению с момента существования метрических данных сайта

В декабре 2019 года удалось поставить абсолютный рекорд по посещаемости из поисковых систем с учетом поискового трафика за все время существования метрических данных сайта, начиная с 2014-го года. И трафик продолжает расти.

Ежемесячный органический трафик в концу 2019 года вырос более, чем в 2 раза по отношению к периоду прошлого года. Причем, количество пользователей с определенных  городов пропорционально возросло во всех продвигаемых регионах поисковой выдачи.

Ильмир Сафин, руководитель проектов «Неткам»:

— Мы продвигаем интернет-магазин Кукмара 2 года. Клиент находится в другом городе, все общение проходит дистанционно. Несмотря на уже достигнутые результаты, продолжаем внедрять новые механизмы и инструменты. Специалисты агентства регулярно проводят мероприятия по развитию сайта, консультируют заказчика по техническим вопросам. Приятно осознавать, что заказчик выбирает Неткам как подрядчика услуг, при том, что территориально заводу было бы удобнее работать с казанскими агентствами.

Результаты работ попоисковому продвижению:

— Общая посещаемость сайта увеличилась более, чем в 2 раза;

— Ежемесячный  брендовый трафик с поисковых систем вырос на 142%.

ОТЗЫВ КЛИЕНТА

Рустем Хабибуллин, администратор по поддержке сайтов компании KUKMARA:

— За период совместной работы с агентством "Неткам" общая посещаемость нашего сайта увеличилась в 2-3 раза, после реализации мероприятий по улучшению брендовых запросов брендовый трафик с поисковых систем увеличился на 142%. Специалисты периодически предлагали много изменений для сайта и хорошо поработали с техническими аспектами: настройкой тегирования и редиректов, была проведена работа с фильтрами и исправлены ошибки по дублированию страниц, работа по картам сайта, поддоменам, также были внесены другие правки с целью улучшения функционала.

Контекстная реклама настраивается качественно. Одним из наиболее эффективных решений стало подключение динамических поисковых объявлений в Гугле. За все время доход компании с рекламы многократно увеличился, что видно не только по системам веб-аналитики, но и на подробных и понятных отчетах, которые мы получаем от агентства.

Благодаря сотрудничеству с Неткамом, количество клиентов, привлеченных с помощью контекстной рекламы и SЕО, существенно выросло, и значительно повысилась узнаваемость нашей компании в сети.

У вас есть вопросы по поисковому продвижению или готовы опробовать данную услугу? Звоните +7 (8552) 474-000  или пишите info@netkam.ru, готовы ответить на все вопросы. Подробнее о данном виде продвижения в Неткаме можно узнать в данном разделе сайта. 

Нужен подобный проект?
Назад

Вам может быть интересно

Сперва мы хотели подвести итоги года... Автомобили Changan: как Яндекс Директ повысил популярность марки на перегретом рынке и увеличил продажи Google Ads: размещаем рекламу как раньше, настройка и оплата из России в 2023 году В топ-10 среди разработчиков для малого, среднего и крупного бизнеса: итоги рейтинга Рунета 2023 Перевозка домашних животных: как Яндекс Директ привел 1570 клиентов за 3 месяца SEO для магазина АКБ: увеличили число ключей в топ-10 Яндекса на 280% и потеснили федеральные сайты Forest-Lab: кратно увеличили продажи напольных покрытий благодаря «умной» контекстной рекламе Как увеличить продажи с Яндекс.Маркета в 9 раз Системы сквозной аналитики: сравнение популярных инструментов Кукмара: дизайн и запуск интернет-магазина посуды Спасибо за 2022! От чего зависит стоимость разработки сайта Поддомены в медицинской тематике: +300% видимости в регионах за 3 месяца Ак Барс Металл: объединили контекст и маркетинг, обеспечили заказами новое производство за 1 месяц Продвижение интернет-магазина запчастей: рост трафика в 6 раз благодаря многофакторной оптимизации
close На сайт Подписаться на рассылку