KUKMARA. Полное руководство: продвижение интернет-магазина посуды. Часть 1

Назад
07 / 04 / 2020

KUKMARA. Полное руководство: продвижение интернет-магазина посуды. Часть 1

Кукмара — российский производитель посуды из нержавеющей стали, литой алюминиевой и антипригарной посуды, товаров для туризма и отдыха. Ассортимент насчитывает более 700 наименований изделий.

Клиент развивает бизнес на российском рынке и составляет достойную конкуренцию отечественным и зарубежным брендам. Так как предложений похожих товаров достаточно много, необходимо эффективное интернет-продвижение.

Ильмир Сафин, руководитель проектов «Неткам»:

— С компанией Кукмара наше агентство знакомо еще с 2017 года, когда производители посуды обратились с целью разработки английской версии сайта. Успешно проделав данную работу, мы начали совместное обсуждение вопросов продвижения интернет-магазина.

Задачи

Помимо классических задач стратегии продвижения по выводу сайта в топовые позиции в поисковых системах по интересующим запросам пользователей и контекстной рекламы, у заказчика был ряд дополнительных требований:

— Запустить эффективную рекламную кампанию в Яндекс Директе и  Google рекламе.

— Подключить электронную коммерцию Яндекс.Метрики и Google Analytics для сбора и анализа точных данных по продажам с интернет-магазина.  

— Увеличить трафик сайта с поисковой выдачи в Яндексе и Гугле по коммерческим запросам.  

— Учесть высокую конкуренцию регионов продвижения: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и других городов-миллионеров.

Контекстная реклама

Продвижение интернет-магазина посуды мы начали в апреле 2018 года с контекстной рекламы в Яндекс.Директе, заложив небольшие бюджеты. Продвигались по определенным категориям товаров в обозначенных регионах.

Эльмира Маннанова, сертифицированный специалист по контекстной рекламе «Неткам»:

— Постепенно мы добавляли новые рекламные инструменты и увеличивали число товаров; за весь период с апреля 2018 по декабрь 2019 трафик с Яндекс.Директа вырос в 5 раз (с 3000 до 15000 в месяц).

Одновременно с этим в кампании поиска Яндекса проводился ряд мер по оптимизации расходов и увеличения эффективности рекламы. Так, среднюю цену клика удалось снизить на 82%, а CTR при этом вырос на 25%! Это было очень ценным результатом.

Количество покупок с Яндекс.Директа за весь период увеличилось в 10 раз.

Доход с Яндекс.Директа, зафиксированный электронной коммерцией, с начала периода продвижения увеличился в 12 раз.

Увидев эффект, клиент согласился увеличить масштаб контекстной рекламы. К ноябрю 2018-го мы расширили ассортимент продвигаемых товаров и запустили рекламу в Гугле. Это было нужно, чтобы увеличить охват аудитории.

Эльмира Маннанова, сертифицированный специалист по контекстной рекламе «Неткам»:

— Подключив Google Рекламу, я запустила поисковую рекламу, затем подключила контекстно-медийную сеть. За весь период трафик вырос с 6331 до 19684 кликов в месяц. Рост трафика составил 211%.

В сентябре 2019-го совместно с клиентом решили задействовать весь ассортимент продукции, охватив рекламой регионы всей России. Для этого мы подключили динамическую поисковую рекламу. Особенность этого инструмента контекстной рекламы — в автоматизированном таргетинге на основе содержания сайта, что помогает охватить весь перечень поисковых запросов и автоматически создавать информативный заголовок объявлений, повышая релевантность рекламы. Этот формат идеально подошел интернет-магазину с широким ассортиментом товаров.

Для максимально точного таргетинга нужно было создать файл фида страниц сайта (это таблица с url-адресами, на которые будут вести объявления), выгружаемых в рекламную кампанию Google Рекламы. Задачу взяли на себя программисты Неткама. Итогом работ по данной кампании стало увеличение трафика с Google Рекламы на 38%.

Транзакции выросли на 43%.

Общие данные по Google Рекламе за весь период: с октября 2018 по декабрь 2019.

Общее количество покупок с Google Рекламы увеличилось на 95%!

Средний доход покупки увеличился на 89%.

Доход с Google Рекламы, зафиксированный электронной коммерцией, увеличился на 88%.

Общие данные по Яндекс.Директ и Google Рекламе за весь период: с апреля 2018 по декабрь 2019.

Для отслеживания эффективности рекламы не только по общим показателям, но и по продажам на сайте, мы подключили электронную коммерцию Яндекс.Метрики и Google Analytics. Начали более детально отслеживать, по каким запросам происходят какие покупки, по каким категориям и за счет каких рекламных инструментов.

Теперь мы могли видеть количество транзакций, содержание корзины и заказов, стоимость покупки, а также информацию, с какого источника совершилась онлайн-покупка. На основе данных стало удобнее принимать решения по дальнейшим действиям (на каких площадках и регионах усилить позиции, какие категории товаров лучше продвигать, на какой сегмент товаров уменьшить среднюю стоимость клика).

За весь период трафик с контекстной рекламы Яндекс.Директа и Google Рекламы вырос с 3200 до 37 900 визитов в месяц. Рост трафика составил 1084%.

Онлайн-доход с контекстной рекламы увеличился на 3674%, при этом затраты на нее выросли лишь на 267%.

Для продвижения интернет-магазина было решено подключить поисковое продвижение, которое позволило бы вывести сайт по многим запросам в топовые позиции органической выдачи. О том, как шла работа по этому направлению, мы расскажем в отдельном материале.

Результаты по продвижению в контекстной рекламе:

— Трафик с контекстной рекламы Яндекс.Директа и Google Рекламы  увеличился на 1084%;

— Общее количество покупок с Google Рекламы увеличилось на 95%!

— Онлайн-доход с Яндекс.Директа, зафиксированный электронной коммерцией, с начала периода продвижения увеличился в 12 раз;

— Онлайн-доход с контекстной рекламы, зафиксированный электронной коммерцией, увеличился на 3674%.

ОТЗЫВ КЛИЕНТА

Рустем Хабибуллин, администратор по поддержке сайтов компании KUKMARA:

— За период совместной работы с агентством "Неткам" общая посещаемость нашего сайта увеличилась в 2-3 раза, после реализации мероприятий по улучшению брендовых запросов брендовый трафик с поисковых систем увеличился на 142%. Специалисты периодически предлагали много изменений для сайта и хорошо поработали с техническими аспектами: настройкой тегирования и редиректов, была проведена работа с фильтрами и исправлены ошибки по дублированию страниц, работа по картам сайта, поддоменам, также были внесены другие правки с целью улучшения функционала.

Контекстная реклама настраивается качественно. Одним из наиболее эффективных решений стало подключение динамических поисковых объявлений в Гугле. За все время доход компании с рекламы многократно увеличился, что видно не только по системам веб-аналитики, но и на подробных и понятных отчетах, которые мы получаем от агентства.

Благодаря отрудничеству с Неткамом, количество клиентов, привлеченных с помощью контекстной рекламы и SЕО, существенно выросло, и значительно повысилась узнаваемость нашей компании в сети.

Есть вопросы по контекстной рекламе или готовы опробовать данный вид продвижения? Мы занимаемся настройкой рекламных кампаний в Яндекс.Директ и Google Рекламе уже более 10 лет, звоните +7 (8552) 474-000  или пишите info@netkam.ru, готовы ответить на все вопросы. Подробнее о данном виде продвижения в Неткаме можно узнать в данном разделе сайта. 

Нужен подобный проект?
Назад

Вам может быть интересно

Сперва мы хотели подвести итоги года... Автомобили Changan: как Яндекс Директ повысил популярность марки на перегретом рынке и увеличил продажи Google Ads: размещаем рекламу как раньше, настройка и оплата из России в 2023 году В топ-10 среди разработчиков для малого, среднего и крупного бизнеса: итоги рейтинга Рунета 2023 Перевозка домашних животных: как Яндекс Директ привел 1570 клиентов за 3 месяца SEO для магазина АКБ: увеличили число ключей в топ-10 Яндекса на 280% и потеснили федеральные сайты Forest-Lab: кратно увеличили продажи напольных покрытий благодаря «умной» контекстной рекламе Как увеличить продажи с Яндекс.Маркета в 9 раз Системы сквозной аналитики: сравнение популярных инструментов Кукмара: дизайн и запуск интернет-магазина посуды Спасибо за 2022! От чего зависит стоимость разработки сайта Поддомены в медицинской тематике: +300% видимости в регионах за 3 месяца Ак Барс Металл: объединили контекст и маркетинг, обеспечили заказами новое производство за 1 месяц Продвижение интернет-магазина запчастей: рост трафика в 6 раз благодаря многофакторной оптимизации
close На сайт Подписаться на рассылку