Панель
мониторинга веб-аналитики
для бизнеса: зачем нужна и как создать

О том, как экономить время на отчетах при помощи настройки экрана Яндекс. Метрики.

Большинство предпринимателей и маркетологов не любят ковыряться в Яндекс.Метрике и Google Analytics. Используют 2-3 заранее сохраненных отчета: на построение большего количества графиков обычно не хватает времени или знаний.
Есть способ избавиться от ежедневной рутины в составлении отчетов –создать автоматическую приборную панель!




Стандартные отчеты полезны только начинающему предпринимателю. Если компания тратит большие деньги на рекламу, а от количества обращений с сайта зависят продажи, то инструменты веб-аналитики должны подвергнуться серьезной настройке под задачи, специфику бизнеса и цели интернет-маркетинга.

В этой статье мы покажем, какие возможности дает более глубокая настройка Яндекс.Метрики, что о поведении пользователей на сайте мы можем узнать благодаря сервису, а также подскажем, как создать удобную веб-аналитику, которая будет обновляться автоматически.
Стандартный набор отчетов на главном экране Яндекс. Метрики
На картинке выше стандартный дашборд (панель показателей), который встречает пользователя при входе в Яндекс.Метрику. Мы видим количество посетителей на сайте, откуда они пришли, сколько из них зашли впервые и какой процент быстро покинул ресурс (это можно увидеть по показателю "Отказы"). Понятно также, по каким фразам пользователи нашли сайт и сколько времени потратили на изучение информации.

Впрочем, эти данные не самые информативные. К примеру, процент отказов 8,72 ни о чем не скажет, если на сайте 20 000 страниц. Чтобы понять картину в этому случае, нужно строить отдельный отчет, фильтровать источники (к примеру, если важны отказы только тех, кто перешел на сайт благодаря рекламе).
Настройка дашборда для B2B-сайта с большим каталогом и обширной географией посетителей
Библиотека виджетов находится на первом экране ЯМ
Как мы видим, этот дашборд состоит из виджетов, которые можно добавлять из готовой библиотеки или создавать самому (для продвинутых пользователей). Виджеты можно удалять, для этого следует перейти в настройки виджета и нажать на иконку удаления.

Самый простой вид виджета – это показатель. Он воспринимается легче графичной информации
Попробуйте создать виджет-показатель. Это можно сделать с помощью кнопки рядом с библитекой виджетов.
Далее в настройках виджета можно выбрать любой метрический показатель, например, доход (если у вас интернет-магазин и настроен модуль электронной коммерции), процент конверсии и прочее.
Из виджета понятно, что за выбранный период почти 10% пользователей имели у себя блокировщик рекламы, а 50% заходили на сайт с мобильных устройств
Источники трафика удобнее оценивать при помощи таблицы. Так, если стандартный виджет источников трафика предоставляет данные в виде процентов, то настроенный виджет таблицы показывает абсолютные значения.
При помощи таблиц достаточно просто делать чарты или топы по любым метрическим показателям сайта. В дашборд ЯМ можно вывести топ-10 регионов, откуда посетили пришли на сайт.
Это важный отчет для тех, кто имеет расширенную географию пользователей и продает свои товары и услуги по всей России или миру
Рекомендуем: курс по Яндекс.Метрике для начинающих.
Как настроить Метрику: дашборды, отчеты, сегменты.


Всех пользователей в отчетах можно сегментировать по полу, возрасту или географии. Это очень удобно, если вам, к примеру, важно мониторить показатели в отдельных регионах или конкретных городах.
Настройка сегментации происходит в соответствующем разделе любого виджета
Можно запросить у своего веб-аналитика разбивку по городам и другим параметрам. Все это удобно делать в виджете таблицы.
Хорошая веб-аналитика открывает глаза предпринимателям на свой бизнес

Источник фото
Графики "Круговые диаграммы" также бывают информативны, когда речь заходит об анализе посетителей сайта. Их тоже можно выводить на дашборд и сегментировать.
Почти 20% посетителей заходят на сайт, когда в Москве или в Казани рабочий день подходит к концу. Как они оставляют заявки?
На сайтах, которые продвигаются по всей России, критически важно понимать, влияет ли часовой пояс на конверсию
Как создать такие отчеты?
Самому

Вариант хороший, но сомнительный. Стоит ли тратить драгоценное время собственника фирмы на обучение работе в Метрике? Руководителю лучше заняться интерпретацией результатов веб-аналитики
Штатному программисту

Не рекомендуется. Если специалист общается с компьютером на "ты", это еще не значит, что он сумеет грамотно настроить маркетинговые отчеты
Веб-аналитику

Лучший вариант. Существует сертификация для веб-аналитиков от Яндекса и Google. Вы сможете быть уверенны в том, что специалист знает все тонкости сервисов и обладает опытом настройки. Найти веб-аналитика можно в интернет-агентствах. К примеру, в Неткаме сертификацию от Яндекса и Google прошли 4 специалиста.
Маркетологу

Да, но только грамотному, который разбирается в принципах работы интернет-рекламы и на практике знаком со всеми возможностями Яндекс.Метрики и Google Analitics
Хотите наглядно видеть, по каким внешним ссылкам пользователи уходят с сайта?
В поле "Статистика" выберите внешние переходы при создании виджета в ЯМ
Здесь видно, что за день с сайта в инстаграм перешли 22 раза, в социальную сеть Вконтакте - 15 раз и дважды набрали номер телефона для звонка
Как мы уже поняли, таблицы воспринимаются лучше, чем графики, особенно, если это малые процентные величины. Если же вы хотите посмотреть графики, сделать это просто: достаточно кликнуть на название виджета, и вы провалитесь в настоящий отчет. При этом настроенная сегментация сохраняется.
Кликнув в раздел "Конверсия в заказ" мы перейдем в раздел источников трафика с уже готовыми целями
К виджетам можно подключить платный трафик. Такой отчет вы сможете найти в библиотеке виджетов, в разделе "Качество трафика". В ниже приведенном примере мы видим конверсию по нашим рекламным кампаниям, а именно, по UTM-меткам.
Из данного виджета понятно, что рекламная кампания по отчетному периоду оказалась эффективнее в Нижнекамске
Если ваша компания интегрирована с ЯМ, то вы можете вывести вот такую информацию у себя в дашборде
Хотите знать больше о своей аудитории? Представляем еще два вида отчетов, которые помогут вам в этом. Эти данные полезнее, если управлять ставками в зависимости от модели телефона или устройства пользователя. Применить их можно, к примеру, в таргетированной рекламе в социальных сетях.
По алгоритмам нейросети "Крипта" Яндекс определяет пол пользователя. Очень полезный отчет
И, конечно же, никуда без линейных графиков
Для того, чтобы увидеть полную картину аналитики по своему бизнесу, к Яндекс.Метрике и веб-аналитике желательно подключить колл-трекинг (отслеживание звонков) и CRM, которые помогут сопоставить рекламные расходы по источнику или фразе и доходы от продаж.

Впрочем, даже если вы начнете использовать только автоматические отчеты "на каждый день", о которых мы рассказали, это поможет в принятии управленческих решений и развитии компании.
Андрей Хворов
маркетолог «Неткам»
Полезна ли была статья?
close На сайт Подписаться на рассылку